среда, 11 марта 2009 г.

О Весне и Live CD



Пришла Весна,- PC’шки «послетали»…

В своих интернет-поисках я обнаружил интересную тенденцию, появившуюся в последнее время. Многие блоггеры, с наступлением Весны, надолго пропали из «прямого эфира», а вернувшись, объясняют свое отсутствие проблемами с компьютером… ;) Уважаемые, неужто и точно по-весне у всех компьютеры послетали!? Свежо предание… На самом деле, лично Я склонен видеть в этом не что иное, как обыкновенное наступление Весны - понятно же, что в это время года все меньше и меньше хочется сидеть за компом, а хочется просто ЖИТЬ! Хочется гулять по улицам, дышать свежим воздухом, улыбаться, влюбляться, встречать новых и старых знакомых… Весна!!!
Ну а для тех, кто действительно однажды, включив любимую игрушку, обнаружил, что все не так как надо,- этот пост. Речь пойдет о Live CD…
Live CD по большому счету, - это штука необходимая каждому, у кого есть компьютер и желание САМОМУ разобраться с «нюансами» периодически возникающими при сбое операционной системы. Конечно, если «полетело» само «железо», то никакой CD не поможет, а вот в большинстве других случаев Live CD может очень пригодиться!
Итак, Live CD – это операционная система, загружающаяся непосредственно со сменного носителя (не требует установки на «хард»)+ КУЧА ВАЖНЫХ ПРОГРАММОК! В принципе, в готовой сборке Live CD, обычно присутствуют по нескольку программ на все случаи жизни. Там Вам и антивирусники, и взломщики паролей, и программы для восстановления данных, и прочие радости жизни…
В чем фишка? Все очень просто! Если операционка «накрылась медным тазом», сносить все под чистую и переустанавливать систему желания никакого, данные потерять не хочется, а на толкового компьютерщика нету (либо жалко) денег - в большинстве случаев Live CD поможет! Принцип работы очень прост:
1. Включаем поломанный комп
2. В BIOS`е (обычно при загрузке клавиша F 12) ставим BOOT FROM CD
3. Вставляем в CD-ROM свой Live CD
4. Перезагружаемся и ждем, пока операционка загрузится с CD
5. Исправляем все «косяки» и радуемся..!
Лично я в таких случаях пользуюсь Alkid Live CD, хотя «сборок» существует великое множество и, при желании, каждый может создать собственную. Найти эту полезную штуку можно практически на любом торрент-трекере (всего-то и надо: зарегистрироваться и скачать). Ну а если у Вас не получается найти или скачать Live CD, то можете написать мне лично и я Вам его «перекину».

P.S. Ну и на последок - немного "классики" и сентиментов...

4 Комментариев:

maryte комментирует...

Tvoi postojannij citatel sliot privet iz Rotterdama! :P Tut problemi s kompami ne nabliudajetsia, pokacto :)

maryte комментирует...

Tvoi postojannij citatel sliot privet iz Rotterdama (NL)! :) U nas tut s kompami vsio OK, pokacto! :P

Inko комментирует...

Насчет весны..
у кента позавчера сгорел ноут..

Web-pilot комментирует...

maryte, то, что в Роттердаме с компами проблем нет- это , конечно, хорошо! :) НО тут никогда не угадаешь... Как говорится, СЕГОДНЯ- ЕСТЬ, а ЗАВТРА-НЕТ! ;)
Soeti, если сгорел, то LIVE CD бесполезен- он "железо" не починит, а вот если просто софт полетел- есть смысл попробовать... :)

Отправить комментарий

Blogowar.ru - битва блогов

Web-pilot © 2008. Template by Dicas Blogger.

Навех